将多项式x^9-x分解因式,结果中因式的个数有几个,他们是怎么分解的.

英伦玫瑰叶子沙沙 1年前 已收到3个回答 举报

沙漠冰泉 幼苗


x^9-x
=x(x^8-1)
=x(x^4+1)(x^4 -1)
=x(x^4+1)(x²+1)(x²-1)
=x(x^4+1)(x²+1)(x+1)(x-1)
这下明白了吧?因式有5个!就是多次运用平方差公式a²-b²=(a+b)(a-b)一步一步分解即可.


5

我说我不是大瞎 幼苗


若X在实数范围内取值则有5个,是x^9-x=x*(x^4+1)(x^2+1)(x+1)(x-1),若不是实数范围,则有无数个因式。


2

bike23 花朵


x^9-x
=x(x^8-1)
=x(x^4+1)(x^4-1)
=x(x^4+1)(x²+1)(x²-1)
=x(x^4+1)(x²+1)(x+1)(x-1)


1