已知f(x)=2x²-2的x方,则在下列区间,f(x)=0有实数解的是.

已知f(x)=2x²-2的x方,则在下列区间,f(x)=0有实数解的是.

D(4,5)
hisashiyoyo 1年前 已收到1个回答 举报

stm001 幼苗


令f(x)=0即2x^2-2^x=0
即2x^2=2^x
原方程的实数解即是
函数y=2x^2与y=2^x图像交点的横坐标
画图知看到的3个选项B是对的
答案 B


1