1.5x*3=14.4-2x*是乘号,解方程原题是妈妈买了3袋牛奶和2瓶果汁,共用去14.4元,每瓶果汁的价钱是每袋牛奶

1.5x*3=14.4-2x
*是乘号,解方程
原题是妈妈买了3袋牛奶和2瓶果汁,共用去14.4元,每瓶果汁的价钱是每袋牛奶的价钱的1.5倍,每袋牛奶多少钱?(用方程解)
shuissssj 1年前 已收到1个回答 举报

环宇慧星 幼苗


1.5x*3=14.4-2x
4.5x=14.4-2x
2x+4.5x=14.4
6.5x=14.4
x=14.4/6.5
x=144/65
详细步骤已为您列出.

1年前 追问

3

shuissssj 举报

请重新看一下问题补充,我之前打错了,现在重新看一下问题补充在给出答案

举报 环宇慧星

你好,你的是对的
1.5x*3+2x=14.4

shuissssj 举报

原题是妈妈买了3袋牛奶和2瓶果汁,共用去14.4元,每瓶果汁的价钱是每袋牛奶的价钱的1.5倍,每袋牛奶多少钱?(用方程解)
我说的是14.4/6.5算不尽

举报 环宇慧星

说错了
1.5x*2+3x=14.4
x=2.4
1.5x=3.6