一个直径是6米的圆形花池,如果直径增加2米,它的面积增加多少平方米?

-123456- 1年前 已收到2个回答 举报

clovegirl 幼苗


解题思路:根据题意知,增加的面积就是用大圆的面积减去小圆(原来花池)的面积,即圆环的面积.

由题意知:R=[6/2]+2=5(米),
S=π(R2-r2),
=3.14×(52-32),
=3.14×16,
=50.24(平方米);
答:花池面积比原来增加了50.24平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆环的面积求法.


1

federationcn 幼苗


掌握周长的计算公式就好.
如果圆的直径为d,那么它的周长=πd (π=3.14)
------------------------------------------------
直径为6米的圆的周长=6π=6×3.14=18.84 (米)
直径增加2米,那么直径变为 6+2=8
直径增加2米后圆的周长=8π=8×3.14=25.12 (米)
增加...


1