一个圆形花池,直径为80分米,扩建后直径增加到100分米,这个花池的面积增加了多少平方米?

liwen0762 1年前 已收到2个回答 举报

李若寒 幼苗


解题思路:根据题意可知,扩建后直径增加到100分米,求面积增加了多少平方米,也就是求这个环形的面积,已知内圆直径,首先求出内圆半径,根据环形面积=外圆面积-内圆面积,由此列式解答.

内圆半径:
80÷2=40(分米);
外圆半径:100÷2=50(分米);
增加的面积:
3.14×(502-402),
=3.14×(2500-1600),
=3.14×900,
=2826(平方分米),
=28.26(平方米);
答:这个花池的面积增加了28.26平方分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题属于环形面积计算,根据环形面积公式:环形面积=外圆面积-内圆面积,或环形面积=3.14×(外圆半径的平方-内圆半径的平方);列式解答.


4

lizx810 幼苗


0.36*pi(平方米)


0