广场中心有一个圆形花池,直径是80米,扩建后,直径增加到100米.这个花池的面积增加了多少平方米?

520wenjin 1年前 已收到2个回答 举报

zang1995 幼苗


解题思路:根据题意可知,扩建后直径增加到100米,求面积增加了多少平方米,也就是求这个环形的面积,已知内圆直径,首先求出内圆半径,根据环形面积=外圆面积-内圆面积,由此列式解答.

内圆半径:
80÷2=40(米);
外圆半径:100÷2=50(米);
增加的面积:
3.14×(502-402
=3.14×(2500-1600)
=3.14×900
=2826(平方米)
答:这个花池的面积增加了2826平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 此题属于环形面积计算,根据环形面积公式:环形面积=外圆面积-内圆面积,或环形面积=3.14×(外圆半径的平方-内圆半径的平方);列式解答.


10

好坏--0 幼苗


π×50²-π×40²=900π


0