一个圆形花池,直径为80分米,扩建后直径增加到100分米,这个花池的面积增加了多少平方米?

百合花在深圳 1年前 已收到3个回答 举报

foxznn 春芽


解题思路:根据题意可知,扩建后直径增加到100分米,求面积增加了多少平方米,也就是求这个环形的面积,已知内圆直径,首先求出内圆半径,根据环形面积=外圆面积-内圆面积,由此列式解答.

内圆半径:
80÷2=40(分米);
外圆半径:100÷2=50(分米);
增加的面积:
3.14×(502-402),
=3.14×(2500-1600),
=3.14×900,
=2826(平方分米),
=28.26(平方米);
答:这个花池的面积增加了28.26平方分米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题属于环形面积计算,根据环形面积公式:环形面积=外圆面积-内圆面积,或环形面积=3.14×(外圆半径的平方-内圆半径的平方);列式解答.


1

fdaj 幼苗


扩建前的半径为80/2=40dm,可以算出面积=兀X半径的平方,即3.14X40的平方=5024dm2;5024dm2=5.024m2;扩建后的半径为100/2=50dm;面积为3.14X50的平方=7850dm2;7850dm2=7.850m2;7.850-5.024=2.826m2 答:增加了2.826m2


1

xiaoxiao2228 幼苗


扩建前的直径是d1 扩建后的直径是d2 所以最后的式子是(∏d2)^(∏d1)


0