1Mpa相当于0.1公斤力作用于1平方厘米的面积上,对么?

hefeng233 1年前 已收到2个回答 举报

为爱不结婚 春芽


1Mpa=10^6N/m^2
0.1公斤力作用于1平方厘米的面积上
=0.1g/1cm^2=1/10^-4m^2=10^4N/m^2
所以不对


1

还没工 幼苗


F=mg=0.1kg*10N/kg
0.01Mpa=1N/0.0001m*m=1N/1cm*cm
所以不对,应该为:1Mpa相当于0.1公斤力作用于0.01平方厘米的面积上。


1