求高人解答,好人一生平安,谢谢 用8牛的压力作用在1平方厘米的面积上,产生的压强是多少帕,若压力不

求高人解答,好人一生平安,谢谢 用8牛的压力作用在1平方厘米的面积上,产生的压强是多少帕,若压力不
求高人解答,好人一生平安,谢谢
用8牛的压力作用在1平方厘米的面积上,产生的压强是多少帕,若压力不变,要产生4乘10的四次方帕压强,受力面积应为多少平方米,
好人一生平安,谢谢
HJK9999 1年前 已收到1个回答 举报

happyfish814 幼苗


根据P=F/S,得到P=8N/(1*10^-4)m²=8*10^4Pa
根据S与P成反比,压强缩小一倍,受力面积应增加一倍,为2*10^-4m²


3