10kw的热量从10平方厘米的面积上散出去,用水来制冷,怎么计算水的流速?水的流速多少能把热量都带走?

ldng168 1年前 已收到1个回答 举报

与庄共舞分一杯羹 幼苗


条件不足.
假定该发热平面的温度是t,冷却水进出温度分别是t1和t2
1、散热量Q=k*A*Δt
上式Q=10kw
K是该发热平面的换热系数
Δt=t-(t2-t1)/2 (估算温差,不是很准确)
2、同时因为热量守恒,所以对于冷却水而言,又有Q=m*C*(t2-t1)
C是水的比热,4.2kj/(kg·℃)
m就是你要知道的流速,不过计算出来的单位是kg/s,除以1000就单位换算成m³/s了
未知参数太多,没法计算.你可以先假定一下进出水温


3