大圆半径是小圆的1.5倍,大圆面积比小圆面积大10平方厘米,大圆面积是( )平方厘米

大圆半径是小圆的1.5倍,大圆面积比小圆面积大10平方厘米,大圆面积是( )平方厘米
(2)圆的半径从6cm减少到4cm,面积减少( )平方厘米?
七日生 1年前 已收到5个回答 举报

姜了 幼苗


大圆半径是小圆的1.5倍,大圆的面积是小圆的
1.5×1.5=2.25倍
大圆的面积比小圆的面积大
2.25-1=1.25倍
小圆的面积是
10÷1.25=8平方厘米
大圆的面积是
8×2.25=18平方厘米

1年前 追问

7

七日生 举报

第二道呢?

举报 姜了

6×6×3.14-4×4×3.14=62.8(平方厘米)

xjy427 幼苗


大圆半径R,小圆半径r,则R=1.5r,又pi*R*R-pi*r*r=10,从而求出pi*R*R=18,即大圆面积是18平方厘米


2

434434 果实


大圆半径是小圆的1.5倍,大圆面积比小圆面积大10平方厘米,大圆面积是( )平方厘米
大圆的面积是小圆面积的1.5²=2.25倍
所以
大圆面积=10÷(2.25-1)+10=18平方厘米


1

阿里人 幼苗


大圆半径为10/√π
小圆半径为2/√π
小圆面积为πr2=4


1

M008 幼苗


大圆半径是小圆的1.5倍,大圆面积是小圆面积1.5*1.5=2.25倍
设小圆面积是x
2.25x-x=10
1.25x=10
x=8
大圆面积=8+10=18平方厘米


0