大圆的半径是小圆半径的2倍,则大圆的周长是小圆周长的几倍,大圆的面积是小圆的几倍.

njtuccnp 1年前 已收到2个回答 举报

cnxjlxh 幼苗


周长公式:2πr
因为大圆的半径是小圆半径的2倍 所以周长是2倍
面积公式:πr²
因为大圆的半径是小圆半径的2倍 所以面积是4倍


10

你无家可归 幼苗


大圆的半径是小圆半径的2倍,则大圆的周长是小圆周长的(2)倍,大圆的面积是小圆的(4)倍。算式怎么列假如小圆半径是1厘米 小圆周长:1×2×3.14=6.28厘米 大圆周长:1×2×2×3.14=12.56厘米 大圆的周长是小圆周长的几倍:12.56÷6.28=2 小圆面积:1²×3.14=3.14平方厘米 大圆面积:(1×2)²×3.14=12.56平方厘米 大圆...


0