经过坐标原点做圆(x-2)^2+y^2=1的两条切线,求切线的方程.

smallcat516 1年前 已收到1个回答 举报

lgd119 幼苗


1)过坐标原点的直线是y=kx
kx-y=0
圆心(2,0)到切线距离等于半径r=1
所以||2k-0|/√(k²+1)=1
平方
4k²=k²+1
k=±√3/3
所以√3x+3y=0和√3-3y=0望采纳!


8