若抛物线Y=ax2+bx+c与x轴有两个交点A,B则AB=

斗命 1年前 已收到1个回答 举报

stevenmaomao 幼苗


设A(x1,0)、B(x2,0).
则x1+x2=-b/a,x1*x2=c/a.
而AB=(x2-x1)的绝对值
=[(x1+x2)²-4x1x2]的算术平方根
=[(b²-4ac)/a]的绝对值.


2