抛物线y=ax2+bx+4与x轴的两个交点为A(-4,0)B(2,0),与y轴交于点c,顶点为D.E(1,2)为线段的B

抛物线y=ax2+bx+4与x轴的两个交点为A(-4,0)B(2,0),与y轴交于点c,顶点为D.E(1,2)为线段的BC的中点,B
哲哲ss 1年前 已收到1个回答 举报

就是干净 春芽


∵y=ax2+bx+4经过A(-4,0)B(2,0)
∴0=16a-4b+4
0=4a+2b+4
∴a=-0.5
b=-1
∴y=-0.5x2-x+4
=-0.5(x2+2x+1-1)+4
=-0.5(x+1)2+4.5
∴D(-1,4.5)
大哥,题目打完了吗?


1