若抛物线Y=ax2+bx+c与x轴有两个交点A,B则AB= 老师,

sweiming 1年前 已收到1个回答 举报

lala123546 幼苗


由一元二次方程根和系数的关系
x1+x2=-b/a
x1x2=c/a
而AB=|x1-x2|
(x1-x2)²
=(x1+x2)²-4x1x2
=b²/a²-4c/a
=(b²-4ac)/a²
所以AB=√(b²-4ac)/a²]


7