幼儿园小朋友分橙子,如果每人分三个,就多出28个橙子;如果每人分5个,那么就差24个橙子.问有多少个小朋友?有多少个橙子

幼儿园小朋友分橙子,如果每人分三个,就多出28个橙子;如果每人分5个,那么就差24个橙子.问有多少个小朋友?有多少个橙子?
xlm860214 1年前 已收到1个回答 举报

dfzx 幼苗


有x个小朋友,由题:
3x+28=5x-24
x=26
3x+28=3*26+28=106
有26个小朋友,106个橘子


3