幼儿园的小朋友分饼干,如果每人分6块,则缺3块;如果每人分5块,就余下15块.请计算一共有多少块饼干?

幼儿园的小朋友分饼干,如果每人分6块,则缺3块;如果每人分5块,就余下15块.请计算一共有多少块饼干?
用方程解,加上答题思路
快乐的绵羊 1年前 已收到1个回答 举报

qq100001 春芽


设人数为x,6*x-3=5*x=15
得出x=18,
6*18-3=105块饼干


2