幼儿园的小朋友分饼干,如果每人分6块,则缺三块;如果每人分5块,就余下15块.一共有多少块饼干?

幼儿园的小朋友分饼干,如果每人分6块,则缺三块;如果每人分5块,就余下15块.一共有多少块饼干?
求数量关系
KYO_KoF 1年前 已收到1个回答 举报

daocaowu 花朵


这是盈亏问题:有多种方法
15加3等于18,再用6减5等于1 18除以1等于18个小朋友 18乘以6再减3
设有X个小朋友.没人6块就是6X,缺3块就是6X--3..每人5块就是5X.剩下15块就是5X+15.这样就得出6X--3=5X+15.这样首先移项得6X--5X=15+3.就得X=18.就有18个小朋友.这样就好办了对不.18乘于5再加上15或者是18乘于6再减3
X*6-3=Y
x*5=y-15
(Y+3)/6=(y-15)/5
5y+15=6y-90
y=105
x=18
18个孩子105块饼干
当每个小朋友5块时剩余15块,如果把这15块在分给15个小朋友,就成了第一种分法,有三个朋友是5块,说明共有18个小朋友,18乘以6减去3就是得数,即105块.


3