如果一个正方形边长减少3米,面积将减少39平方米,原来正方形面积为( )平方米.

marvin04 1年前 已收到5个回答 举报

雪飞舞 幼苗


设初始边长为X,X*X-(X-3)*(X-3)=39,解得x=8,原面积为64


6

liuyousheng110 幼苗


64平方米
(x-3)²=x²-39


2

cicizz1012 幼苗


设原边长x则:
x^2-(x-3)^2=39
于是x^2-(x-3)^2=(2x-3)*3=39,解得x=8,原面积x^2=64


1

kenwong009 幼苗


8
X方-(X-3)方=39
X=8
8*8=64


0

ff就分手 幼苗


a^2-(a-3)^2=39


0