已知直线mx-y+n=0过点(2,1),其中m,n是正数,则mn的最大值为(  )

已知直线mx-y+n=0过点(2,1),其中m,n是正数,则mn的最大值为(  )
A. [1/2]
B. [1/4]
C. [1/8]
D. [1/16]
chanel21 1年前 已收到1个回答 举报

xjjinhaitao 种子


解题思路:由直线mx-y+n=0过点(2,1),可得2m-1+n=0,即2m+n=1,其中m,n是正数,再利用基本不等式可得mn=
1
2
•2mn
1
2
(
2m+n
2
)2
即可.

∵直线mx-y+n=0过点(2,1),∴2m-1+n=0,即2m+n=1,其中m,n是正数,
∴mn=[1/2•2mn≤
1
2(
2m+n
2)2=
1
8],当且仅当2m=n=[1/2]时取等号.
故选C.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 熟练掌握变形利用基本不等式的性质是解题的关键.


3