已知直线mX-Y+n=0过点(2,2),其中m,n是正数,则mn的最大值为 A.1/2 B.1/4 C.1/8 D.1/

已知直线mX-Y+n=0过点(2,2),其中m,n是正数,则mn的最大值为 A.1/2 B.1/4 C.1/8 D.1/16
忧郁的火机 1年前 已收到1个回答 举报

mahongzero 花朵


直线mx-y+n=0过点(2,2),所以2m+n=2,2m+n≥2√﹙2mn) 所以8mn≤(2m+n)=4,所以8mn最大值为4,mn最大值为1/2.


8