已知直线mx-y+n=0过点(2,1),其中m,n是正数,则mn的最大值为(  ) A. 1 2 B. 1 4 C. 1

已知直线mx-y+n=0过点(2,1),其中m,n是正数,则mn的最大值为(  )
A.
1
2
B.
1
4
C.
1
8
D.
1
16
GJH小小123 1年前 已收到1个回答 举报

jiangshan7899 幼苗


∵直线mx-y+n=0过点(2,1),∴2m-1+n=0,即2m+n=1,其中m,n是正数,
∴mn=
1
2 •2mn ≤
1
2 (
2m+n
2 ) 2 =
1
8 ,当且仅当2m=n=
1
2 时取等号.
故选C.


9