一个正方形,边长增加30分米,面积就增加39平方米.求原正方形的面?采

一个正方形,边长增加30分米,面积就增加39平方米.求原正方形的面?采
一个正方形,边长增加30分米,面积就增加39平方米。求原正方形的面积?
jzybnglb 1年前 已收到3个回答 举报

温水里的_青蛙 幼苗


30分米=3米
原正方形的边长:(39-3×3)÷3÷2=5米
原正方形的面积:5×5=25平方米


9

永恋她 花朵


问题补充:一个正方形,边长增加30分米,面积就增加39平方米。求原正方形的面积?


3

风一样的男人2 春芽


(a+30)^2 - a^2 = 60a + 900 = 3900
a = 50 分米
a^2 = 2500 平方分米


0