(2009•山东模拟)在△ABC中,已知a=4,b=6,C=120°,则sinA的值是(  )

(2009•山东模拟)在△ABC中,已知a=4,b=6,C=120°,则sinA的值是(  )
A.
57
19

B.
21
7

C.
3
38

D.
57
19
浪漫乖乖龙 1年前 已收到1个回答 举报

cws3144 幼苗


解题思路:由C的度数求出sinC和cosC的值,利用求出的cosC,及a与b的值,根据余弦定理求出c的值,然后再由求出的sinC的值,及a和求出的c,根据正弦定理即可求出sinA的值.

由a=4,b=6,C=120°,根据余弦定理得:
c2=a2+b2-2ab•cosC=16+36-48×(-[1/2])=76,
解得c=2
19,
根据正弦定理[a/sinA]=[c/sinC]得:
sinA=[asinC/c]=


3
2
2
19=

57
19.
故选A

点评:
本题考点: 正弦定理.

考点点评: 此题考查了正弦定理,余弦定理以及特殊角的三角函数值,熟练掌握定理是解本题的关键.


1