等体积的圆柱和圆锥,圆柱的底面半径是圆锥底面半径的二分之一,圆柱的高是圆锥高的()

卅空 1年前 已收到1个回答 举报

草字头类说 幼苗


设:圆柱半径为R ,圆锥半径为r,可得
圆柱底面积R*R*π = 圆锥r*r*π*1/4
V圆柱=S柱底*h柱 V圆锥=S锥底*h锥*1/3
所以 S柱底*h柱=S锥底*h锥*1/3
S锥底*1/4*h柱=S锥底*h锥*1/3
1/4*h柱=h锥*1/3
h柱/h锥=4/3


11