等体积的圆柱和圆锥,圆柱的底面半径是圆锥地面半径的二分之一,圆柱的高是圆锥的高的()

等体积的圆柱和圆锥,圆柱的底面半径是圆锥地面半径的二分之一,圆柱的高是圆锥的高的()
1、三分之二 2、四分之一 3、4倍 4、三分之四
passaijolin 1年前 已收到3个回答 举报

建建狗 幼苗


圆柱的底面半径是圆锥地面半径的二分之一,说明圆柱底面积是圆锥底面积的4分之1.
圆柱高:圆锥高=1÷1:1×3÷4=1:3/4=4:3=3分之4
选择4


5

lztdbc 幼苗


4


1

静赏旭阳 幼苗


圆柱底面半径R=1/2圆锥底面半径r
S圆柱=1/4S圆锥

V圆柱=V圆锥
3.14*S圆柱*H圆柱=1/3*3.14*S圆锥*H圆锥
S圆柱*H圆柱=1/3*S圆锥*H圆锥
1/4S圆锥*H圆柱=1/3*S圆锥*H圆锥
H圆柱=4/3*H圆锥

圆柱高是圆锥高的4/3


0