一瓶第一次吃去5分之1千克,第二次吃去余下的4分之3,这时,瓶内还有油0.2千克,这瓶油原来有多少千克?

一瓶第一次吃去5分之1千克,第二次吃去余下的4分之3,这时,瓶内还有油0.2千克,这瓶油原来有多少千克?
要是解方程的
想流浪9 1年前 已收到4个回答 举报

werstba 幼苗


设:这瓶油原来有X千克.
X-1/5-(X-1/5)*3/4=0.2
X-3X/4+3/20=0.2+1/5
X/4=0.4-3/20
X=1.6-0.6=1千克
答:这瓶油原来有1千克


7

mimi5273 幼苗


1千克


2

马元元 精英


设原来x千克
则第一次后剩下x-1/5,
第二次后剩下(x-1/5)*(1-3/4)
所以(x-1/5)*(1-3/4)=0.2
(x-1/5)*1/4=0.2
x-0.2=0.2÷(1/4)=0.8
x=0.8+0.2
x=1
所以原来1千克


1

刘旋 幼苗


这瓶油原来有x千克
x/5+x(1-1/5)*3/4+0.2=x
x/5+3x/5+0.2=x
x=1
这瓶油原来有1千克


0