一瓶油第一次吃去10分之3千克,第二次吃去余下的4分之3,这时,瓶内还有有0.2千克,这瓶油原来有多少千克

一瓶油第一次吃去10分之3千克,第二次吃去余下的4分之3,这时,瓶内还有有0.2千克,这瓶油原来有多少千克
2.一个通讯员骑车送文件到某地,如果每时行12千米,就迟到15分;如果每时行15千米,就要提前5分到达.通讯员去某地的路程的是多少千米?
271996588 1年前 已收到1个回答 举报

lzh1012 幼苗


原剩=0.2÷(1-3/4)=0.8千克
原来=3/10+0.8=1.1千克


8