买10千克苹果和20千克梨共用去65元,1千克苹果的价钱与1.25千克里的价钱相等,求苹果和梨的单价

买10千克苹果和20千克梨共用去65元,1千克苹果的价钱与1.25千克里的价钱相等,求苹果和梨的单价
不要用方程.有解释最好.
季宝玲 1年前 已收到1个回答 举报

继续错 幼苗


怎么才算不用方程,苹果单价65/(10+20/1.25)=2.5:就是把这65元当做全部是苹果一共是10+20/12.5=26千克,每千克就是2.5,.
梨价格就是2.5/1.25=2元:


4