小刚和小明去书城买书,小刚带的钱比小明带的5/6还少2元,小刚带了48元,小明带了多少钱?

小刚和小明去书城买书,小刚带的钱比小明带的5/6还少2元,小刚带了48元,小明带了多少钱?
仔细讲解.
别让情两难W 1年前 已收到1个回答 举报

baizongyu 幼苗


设小明带了x元钱
5x/6-2=48
x=60

1年前 追问

8

别让情两难W 举报

分析。。。。计算我懂

举报 baizongyu

小明的钱一定是六的倍数,且小刚比小明钱少

别让情两难W 举报

如果用计算的方法是这样的:48+2÷6/5=60(元)那么,2÷6/5求得出什么?

举报 baizongyu

应该是(48+2)÷6/5 2÷6/5无意义

别让情两难W 举报

对不起,说错了。。。。谢谢