二氧化碳35.2克,用40克氢氧化钠吸收,问:溶液中碳酸根与碳酸氢根的个数比约为?

二氧化碳35.2克,用40克氢氧化钠吸收,问:溶液中碳酸根与碳酸氢根的个数比约为?
A 1:3 B 1:2 C 2:3 D 3:2
singerhuang 1年前 已收到4个回答 举报

我也爱刚刚哥 幼苗


二氧化碳0.8mol 氢氧化钠1mol
设碳酸根与碳酸氢根的个数分别为x,y
x+y=0.8
2x+y=1
x=0.2 y=0.6
所以1:3


2

gabriel79 幼苗


A
因为是0.8mol二氧化碳和1mol的氢氧化钠反应,生成0.2mol碳酸钠和0.6mol碳酸氢钠


1

青茶人生 幼苗


因为是0.8mol二氧化碳和1mol的氢氧化钠反应,生成0.2mol碳酸钠和0.6mol碳酸氢钠
二氧化碳0.8mol 氢氧化钠1mol
设碳酸根与碳酸氢根的个数分别为x,y
x+y=0.8
2x+y=1
x=0.2 y=0.6
所以1:3


1

天香首富 幼苗


因为全部生成碳酸钠需要二氧化碳0.5摩尔,剩下的二氧化碳继续和碳酸钠生成碳酸氢钠,一摩尔二氧化碳生成两摩尔的碳酸氢根,就剩下的是碳酸根的了。据此计算,可以得出结论。不知道对不对?


0