一杯水喝去三分之一后,在喝剩下的三分之一,还剩多少水?

一杯水喝去三分之一后,在喝剩下的三分之一,还剩多少水?
五年现在还没学乘除法分数,但和孩子一说他就会了,只能给一个谁快给谁了,
雨汀爱栀子 1年前 已收到13个回答 举报

Groupie 精英


九分之四
设一杯水总量为1,喝去三分之一后还有三分之二,再喝剩下的三分之一
计算:2/3-2/3*1/3=4/9
三分之二减去三分之二乘以三分之一


10

什么时候解决 幼苗


(1 - 1/3) × (1 - 1/3) = 4/9杯


3

conan0732 幼苗


9分之4,不懂可以继续追问 卤煮,你看看 明明是我快好吗。。。我前18分钟的


2

蛇口菜菜子 幼苗


1-[1/3+1/3×(1-1/3)]=4/9
不带这样的
╭(╯^╰)╮我要采纳
就算不给采纳
也要点个赞吧


2

wdk777 幼苗


还剩二分之一,也就是一半啦


1

chengming123456 幼苗


2/3*2/3=4/9


1

zxh007 幼苗


1/3*2/3*2=4/9


1

歪意意 幼苗


一杯水喝去三分之一后 剩下 三分之二,
在喝剩下的三分之一 剩下 九分之四。


1

shanyuxi 幼苗


1减三分之一=三分之二 三分之二减 三分之二乘三分之一 等于九分之四
望采纳!!!


1

乐天天乐口香糖 幼苗


【1-1/3】*【1-1/3】=4/9


0

jinggongzhu 幼苗


哈哈,初三做这题,都快忘了
就是九分之四


0

duoduo3030 幼苗


(1-13)*(13)=29这是第二次喝的水,还剩1-13-29=49的水


0

小熊呼呼 幼苗


设一杯水单位1
1-1/3-(1-1/3)*1/3
=2/3-2/3*1/3
=2/3-2/9
=6/9-2/9
=4/9
PS:x/y表示,x除以y,等于y分之x


0