(1)一杯糖水,糖与水的比是1/5,喝去一半糖水后,又用水加满,这是杯中糖与水的比值是多少?(2)某公司招聘打字员,让应

(1)一杯糖水,糖与水的比是1/5,喝去一半糖水后,又用水加满,这是杯中糖与水的比值是多少?(2)某公司招聘打字员,让应聘的甲与乙各自在电脑里输入一篇3000字的文章,结果甲花的时间与乙花的时间之比为3:4,若甲每分钟打字200个,求甲,乙两个人的速度之比值是多少?
wingsmm 1年前 已收到1个回答 举报

我的感 春芽


(1)一杯糖水,糖与水的比是1/5,喝去一半糖水后,又用水加满,这是杯中糖与水的比值是多少?
喝去一半糖水后,糖剩下
1/5×1/2=1/10
又用水加满,这时杯中糖与水的比值是
1/10:(1-1/10)=1:9=1/9

(2)某公司招聘打字员,让应聘的甲与乙各自在电脑里输入一篇3000字的文章,结果甲花的时间与乙花的时间之比为3:4,若甲每分钟打字200个,求甲,乙两个人的速度之比值是多少?
甲用时
3000÷200=15(分)
乙用时
15÷3×4=20(分)
乙每分钟输入
3000÷20=150(字)
甲,乙两个人的速度之比值是
200:150=4:3=4/3


4