一杯糖水,糖和水的比是1:4,喝去二分之一后,用水加满,这时糖与糖水的比是多少

鄢沫 1年前 已收到1个回答 举报

csq911911 春芽


假设原来糖水中唐为A,水为4A
喝去1/2后,杯中有糖A/2,水2A
再加半杯水2A
那么现在糖水中水为2A+2A=4A,糖为A/2
即此杯中糖:水=A/2 :4A=1:8


2