一杯糖水,糖与水的比是1:4,喝去20%杯糖水后,又用水加满,这时杯中糖与水的比是()

一杯糖水,糖与水的比是1:4,喝去20%杯糖水后,又用水加满,这时杯中糖与水的比是()
要那种六年级学生能看懂的,
碧海晨曦XA 1年前 已收到1个回答 举报

lelegao 幼苗


原来糖是总量的 1÷(1+4)=1/5
最后糖是总量的 1/5x1/5÷1=1/25
最后糖与水的比是 1/25 :(1-1/25)=1 : 24
答:最后糖与水的比是1 : 24 .


6