1、一杯糖水,糖与水的比是1:5,喝去半杯糖水后,又用水加满,这时杯中水与糖的比是( )

1、一杯糖水,糖与水的比是1:5,喝去半杯糖水后,又用水加满,这时杯中水与糖的比是( )
2、在12的所有正约数中,取出四个数组成比值最大的比例是( )
3、已知a,b,c为有理数,在比例a:b=b:c中,b叫做比例中项,则4与9的比例中项是( )
shxianle 1年前 已收到4个回答 举报

涟巛 幼苗


1、一杯糖水,糖与水的比是1:5,喝去半杯糖水后,又用水加满,这时杯中水与糖的比是( 11:1 )
半杯糖水中的糖含量为
1÷(1+5)×0.5=1/12
加满水后水量为
5÷(1+5)×0.5+0.5=11/12
则水:糖=11/12:1/12=11:1
2、在12的所有正约数中,取出四个数组成比值最大的比例是( 12:2=6:1 )
12的正约数为
1,2,3,4,6,12
组合后得知,可以组成的最大比值为 6,则有
12:2=6:1
3、已知a,b,c为有理数,在比例a:b=b:c中,b叫做比例中项,则4与9的比例中项是( 6 )
令a=4 d-9
则a:b=b:9
b^2=4*9
b=6


10

在海边露营 幼苗


1、杯中水与糖的比是( 11:1 )
2、四个数组成比值最大的比例是( 12:2=6:1 )
3、4与9的比例中项是( 6 )


2

578377 幼苗


1、一杯糖水,糖与水的比是1:5,喝去半杯糖水后,又用水加满,这时杯中水与糖的比是( )
2、在12的所有正约数中,取出四个数组成比值最大的比例是( )
3、已知a,b,c为有理数,在比例a:b=b:c中,b叫做比例中项,则4与9的比例中项是( )
把过程补上
1、一杯糖水,糖与水的比是1:5,喝去半杯糖水后,又用水加满,这时杯中水与糖的比是(...


2

yanshengyuan 幼苗


我同意leileihl


1