一杯糖水,糖与水的比是1:4,去半杯后又加满一杯水,这时这杯糖与水的比是多少?

大会可的的 1年前 已收到1个回答 举报

狂踩aa 幼苗


半杯1:4的糖水中,加入半杯水变成满杯.这半杯水中的糖没增加,水却增加了一倍多.如果这个比例是体积比的话,半杯中糖就是1/(1+4)=1/5,水是4/(1+4)=4/5.倒满水后,糖的体积没有变,而水的体积变成了 1+4/5 =9/5,所以,满杯的糖水,糖与水的比就变成了:1:9.
即,这时满杯糖水的比是 1 比 9 .


7