一杯纯牛奶,先喝去1\3后加满水,又喝去它的1\2,还剩下这杯纯牛奶的几分之几

8deceyk5 1年前 已收到3个回答 举报

失落的靈魂 幼苗


(1-1/3)x(1-1/2)=2/3x1/2=1/3

1年前 追问

4

8deceyk5 举报

关系式是什么

举报 失落的靈魂

还剩下这杯纯牛奶的三分之一

8deceyk5 举报

关系式:什么‘1’减去什么13的差,再乘什么1减12的差

举报 失落的靈魂

把这杯牛奶的总量看成1 1-1/3表示先喝去13后加满水时纯牛奶占原来这杯纯牛奶的三分之几 x(1-1/2)是求又喝去它的12后还剩下这杯纯牛奶的几分之几

xxxx8215 幼苗


(1-1/3)x1/2=1/3


1

JC6877590 幼苗


1/3


0