一杯牛奶,第一次喝去四分之五后,加满水又喝去它的六分之一,两次共喝牛奶多少杯?

一杯牛奶,第一次喝去四分之五后,加满水又喝去它的六分之一,两次共喝牛奶多少杯?
请把过程写出来
是怎样得到的?
一杯牛奶,第一次喝去五分之四后,加满水又喝去它的六分之一,两次共喝牛奶多少杯?
骑着小猪追摩托 1年前 已收到1个回答 举报

单眼皮宙 幼苗


第一次喝掉 5/4 那不是超过一杯了么 可能你打错了是 4/5 杯子里剩1/5
第二次 虽然加了水 但是喝是水和牛奶的混合的 1/6 因为剩的牛奶是1/5 所以1/5 的 1/6 是1/30杯
4/5 +1/30 = 25/30 = 5/6 杯 牛奶


4