买10千克苹果和20千克梨共用去65元,1千克苹果的价钱与1.25千克梨相等,求苹果和梨的单价.

Chenyun430 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈p61 幼苗


1千克的苹果价钱与1.25千克梨的价钱相同.所以:买10千克苹果价钱与1.25×10=12.5千克梨的价钱相同.
因此:买10千克苹果和20千克梨,就相当于共买了12.5+20=32.5千克的梨.
每千克梨价钱=65÷32.5=2(元)
65÷(1.25×10+20)
=65÷32.5
=2(元)


7