已知函数f(x)=x^2+2x,若存在实数t,当x属于[1,m]时,f(x+t)

忆楠昔 1年前 已收到1个回答 举报

riiceo 花朵


可以从图像中观察,当x=1时,若f(1+t)=3,则m有最大值,先算出t,再求出m
但是不好解释.
用直接算的方法:g(x)=f(x+t)-3x=(x+t)^2+2(x+t)-3x=x^2+(2t-1)x+t^2+2t
g(x)=0时,用求根公式解出x的范围:x=[1-2t-√(1-12t)]/2或x=[1-2t+√(1-12t)]/2
不论t怎么样,要使m最大,最好是:1=[1-2t-√(1-12t)],m=[1-2t+√(1-12t)]/2
算出t=-4,m=8


5