某人骑自行车从甲地到乙地,他从甲地出发,用20分钟行完全程5分之2的路程.然后他加快速度,每分钟比原来

某人骑自行车从甲地到乙地,他从甲地出发,用20分钟行完全程5分之2的路程.然后他加快速度,每分钟比原来
多 行60米,又行了15分钟后,离乙地还有1.8千米.甲乙两地相距多少千米?
要方程解,多几种办法,
修老先生 1年前 已收到3个回答 举报

北欧海盗1 幼苗


设原速度为x米/分钟,距离为y米;
则20x=2/5*y (1)
15*(x+60)=0.6*y-1800 (2)
由(1)得x=0.02y,代入(2),15*(0.02y+60)=0.6*y-1800
解得y=9000米=9千米,x=180米/分钟=10.8千米/小时


5

chlbug 幼苗


设甲乙两地相距X米
((2/5)×X÷20+60)×15=(3/5)×X-1.8
解出X等于306米


1

wabada 幼苗


设甲乙两地相距X米
((2/5)×X÷20+60)×15=(3/5)×X-1.8
解出X等于306米


0