某人骑自行车从甲地到乙地,前20分钟走完全程的[2/5],然后他加快速度,每分钟比原来多走60米,又走了15分钟后,离乙

某人骑自行车从甲地到乙地,前20分钟走完全程的[2/5],然后他加快速度,每分钟比原来多走60米,又走了15分钟后,离乙地还有1.8千米,甲、乙两地相距多少千米?
周紫娟 1年前 已收到4个回答 举报

点金成土 幼苗


解题思路:根据题干,若设甲乙两地相距x千米,则前20分钟就走了[2/5]x千米,剩下了(1-[2/5])x千米,由此得出前20分钟的速度是每分钟[2/5]x÷20千米,以后每分钟的速度就是[2/5x÷20+0.06千米;则根据剩下的路程即
3
5]x千米-又走了15分钟的路程=此时离乙地的距离1.8千米即可列出方程解决问题.

设甲乙两地相距x千米,根据题意可得方程:(1-25)x-(25x÷20+0.06)×15=1.8, 35x-310x-0.9=1.8,&nbs...

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题等量关系较为复杂,要求学生要弄清题意,找准等量关系,设出未知数即可解决问题.


8

yiyanni 幼苗


211


1

xiaomaogonggong 幼苗


设未知数X
设原来速度为Xkm/h,由题意得:
1/3X/2/5=(X+60)*1/4+1.8
解出就可以了。
看不懂M我


0

豆子猪2 花朵


20分钟走了2/5的路程,15分钟就走了3/10的路程,总共就走了7/10的路程,还剩下3/10的路程。3/10的路程就是多行的900米和8千米(也就是8900米),3/10的路程是8900米,总路程就是29又2/3千米。


0