某人骑自行车从甲地到乙地他从甲地出发用20分钟行完全程的2/5然后他加快速度每分钟比原来多行60千米有行

某人骑自行车从甲地到乙地他从甲地出发用20分钟行完全程的2/5然后他加快速度每分钟比原来多行60千米有行
15分钟后离乙地还有1.8千米,甲乙两地相距多少千米
速度答不要方程的
潇湘星韵 1年前 已收到1个回答 举报

阳光散人 幼苗


甲地出发用20分钟行完全程的2/5,还是原来的速度,15分钟行了全程的:2/5÷20×15=3/10
而实际15分钟行了:全程的3/10还多15×60=900米,假设还是原来的速度,(20+15)分钟后距离终点还有1.8+0.9千米,还要行的分率:1-2/5-3/10
根据:单位“1”的量=对应量÷对应分率 列出算式:
(1.8+0.9)÷ ( 1-2/5-3/10 )=9千米


9