某人骑自行车从甲地到乙地,前20分钟走完全程的[2/5],然后他加快速度,每分钟比原来多走60米,又走了15分钟后,离乙

某人骑自行车从甲地到乙地,前20分钟走完全程的[2/5],然后他加快速度,每分钟比原来多走60米,又走了15分钟后,离乙地还有1.8千米,甲、乙两地相距多少千米?
jpig 1年前 已收到3个回答 举报

好人好梦007 幼苗


解题思路:根据题干,若设甲乙两地相距x千米,则前20分钟就走了[2/5]x千米,剩下了(1-[2/5])x千米,由此得出前20分钟的速度是每分钟[2/5]x÷20千米,以后每分钟的速度就是[2/5x÷20+0.06千米;则根据剩下的路程即
3
5]x千米-又走了15分钟的路程=此时离乙地的距离1.8千米即可列出方程解决问题.

设甲乙两地相距x千米,根据题意可得方程:
(1-[2/5])x-([2/5]x÷20+0.06)×15=1.8,
[3/5]x-[3/10]x-0.9=1.8,
[3/10]x=2.7,
x=9,
答:甲乙两地相距9千米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题等量关系较为复杂,要求学生要弄清题意,找准等量关系,设出未知数即可解决问题.


6

今夜我定醉 幼苗


设相距x,那么可以知道这个人开始的速度是x/50。
那么x=x/50*20+(x/50+60)*15+1.8
解x=3006
补充一下,题目有问题,方法就是这样。
这自行车真是高科技产品


2

wmm1077 幼苗


骑自行车的速度还真快,一分钟都不止60千米。真行。


0