某人骑自行车从甲地到乙地,前20分钟走完全程的[2/5],然后他加快速度,每分钟比原来多走60米,又走了15分钟后,离乙

某人骑自行车从甲地到乙地,前20分钟走完全程的[2/5],然后他加快速度,每分钟比原来多走60米,又走了15分钟后,离乙地还有1.8千米,甲、乙两地相距多少千米?
mengqingtao 1年前 已收到5个回答 举报

kjjshigoshi 幼苗


解题思路:根据题干,若设甲乙两地相距x千米,则前20分钟就走了[2/5]x千米,剩下了(1-[2/5])x千米,由此得出前20分钟的速度是每分钟[2/5]x÷20千米,以后每分钟的速度就是[2/5x÷20+0.06千米;则根据剩下的路程即
3
5]x千米-又走了15分钟的路程=此时离乙地的距离1.8千米即可列出方程解决问题.

设甲乙两地相距x千米,根据题意可得方程:
(1-[2/5])x-([2/5]x÷20+0.06)×15=1.8,
[3/5]x-[3/10]x-0.9=1.8,
[3/10]x=2.7,
x=9,
答:甲乙两地相距9千米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题等量关系较为复杂,要求学生要弄清题意,找准等量关系,设出未知数即可解决问题.


5

fangyi0223 幼苗


二元二次方程
设两地相距s米,前五分之二的速度是v米/分。
20v=2/5s
20v+15*60+15v+1800=s
解得:s=9000米,v=180米/分
一元一次方程:
设两地相距s米
2/5s+15*60+15* s/50+1800=s
s=9000米
答;甲乙两地相距9千米


1

没有ll的海角 春芽


qqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqqq


1

是否相信 幼苗


9km


0

yeahbabyno 幼苗


设原先速度为v,距离为S
20v=2/5*s
15(v+60)=(1-2/5)*s-1800
v=180 m/min
s=9000 m


0