一个宽60米长方形,如长增加20米,宽减少10米,它的面积不变,原长方形的长是多少?

快乐愿望 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵173 幼苗


设原长为X米 则 60X = (X+20)*50 (面积为长*宽) 60X = 50X + 1000 X = 100 所以原长为100米


4