一个长方形,如果长增加6厘米,或者宽增加5厘米,面积都比原来增加60平方厘米,求这个长方形的面积.

一个长方形,如果长增加6厘米,或者宽增加5厘米,面积都比原来增加60平方厘米,求这个长方形的面积.
写清计算过程.
roland68 1年前 已收到5个回答 举报

feizaide 幼苗


设原来长a,宽b,6*b=60,b=10;5*a=60,a=12,所以a*b=12*10=120


2

sunshine1970 幼苗


6*宽=60 宽=10cm
5*长=60 长=12cm
S=10*12=120 cm2


2

妙娃 幼苗


设长为a,宽为b,由题可列方程(a+6)*b=ab+60 ; a*(b+5)=ab+60 解得a=12,b=10


1

yese2004 幼苗


设长为X,宽为Y,则:
(X+6)Y-XY=60
(Y+5)X-XY=60
解之得:X=12,Y=10
∴12×10=120平方厘米
答:这个长方形的面积为120平方厘米。


1

yanbiyun 幼苗


长增加6cm,面积就增加60平方厘米那么宽就是10厘米。宽增加6cm,面积就增加60平cm,那么长就是12厘米,画图就出来了


0