一个长方形的长减少9cm,同时宽增加6cm,就成为一个正方形,并且这两个图形的面积相等,求原长方形的长和宽

面前坡牧翁 1年前 已收到6个回答 举报

zdsgsdfhjfgjksdh 幼苗


设原长方形的长为x,宽为y
x-9=y+6,x-y=15,x=y+15①
x*y=(y+6)*2②
把①代入②得:y=12,x=27
原长方形的长为27cm宽为12cm
你能明白


5

fcs12 幼苗


列方程组
设原长方形长为X,宽为y
x-9=y+6
xy=(x-9)^2


2

happyhoy 幼苗


设原来长方形的长为xcm,宽为ycm
(x-9)=(y+6)
xy=(x-9)(y+6)
xy=xy+6x-9y-54
6x-9y-54=0
y=x-15
6x-9(x-15)-54=0
6x-9x+135-54=0
3x=81
x=27
y=x-15=27-15=12
答:原来长方形的长是27cm,宽是12cm


2

桔子data 幼苗


设原来长方形的长为xcm,宽为ycm
(x-9)=(y+6)
xy=(x-9)(y+6)
x=27
y=12
答:原来长方形的长是27cm,宽是12cm


2

wshipenxiaolei 幼苗


设原正方形宽为x。
(x+9)(x-6)=x的平方
x的平方+3x-54=x的平方
3x=54
x=18
长18+9=27宽18-6=12
设原来长方形的长为xcm,宽为ycm
(x-9)=(y+6)
xy=(x-9)(y+6)
x=27
y=12
答:原来长方形的长是27cm,宽是12cm


2

yujse 幼苗


设正方形边长为X,则原长方形的长和宽分别为X+9、X-6
由于这两个图形的面积相等,
X^2=(X+9)(X-6)
x^2=x^2+3x-54
3x=54
x=18
则原长方形的长和宽分别为:X+9=18+9=27、
X-6=18-6=12


2